通学区案内|アドバンス不動産・富山(宅地建物の売買・仲介/賃貸物件の仲介・管理)

会社案内

HOME »通学区案内

富山市

中学校 小学校 通学区域
水橋 水橋中部 水橋朝日町、水橋市江、水橋市江新町、水橋稲荷町、水橋新大町、水橋新舘町、水橋新町、水橋地蔵町、水橋田町、水橋中大町、水橋中出町、水橋中村栄町、水橋中村新町、水橋中村町、水橋西天神町、水橋西出町、水橋西浜町、水橋東舘町、水橋東浜町、水橋東天神町、水橋東出町、水橋明治町、水橋館町、水橋柳寺
水橋西部 水橋荒町、水橋今町、水橋印田町、水橋駅前、水橋川原町、水橋山王町、水橋昭和町、水橋新堂町、水橋新保、水橋新保新町、水橋大正町、水橋立山町、水橋辻ヶ堂、水橋辻ヶ堂[公団住宅]、水橋中町、水橋西大町、水橋畠等町、水橋花の井町、水橋浜町
水橋東部 水橋石政、水橋伊勢領、水橋開発町、水橋鏡田、水橋堅田、水橋上桜木、水橋上砂子坂、水橋狐塚、水橋小池、水橋恋塚、水橋高志園町、水橋五郎丸、水橋桜木、水橋下砂子坂、水橋下砂子坂新
三成 三郷 水橋池田舘、水橋池田町、水橋伊勢屋、水橋市田袋、水橋入江、水橋沖、水橋肘崎、水橋開発、水橋金尾、水橋金尾新、水橋上的場、水橋柴草、水橋小路、水橋新堀、水橋常願寺、水橋高堂、水橋中新町、水橋中村、水橋入部町、水橋番頭名、水橋二杉、水橋二ッ屋、水橋的場
上条 水橋石割、水橋金広、水橋北馬場、水橋小出裏坪、水橋小出表坪、水橋小出上屋、水橋小出東町、水橋佐野竹、水橋清水堂、水橋上条新町、水橋専光寺、水橋大正南部、水橋大正北部、水橋高寺、水橋田伏、水橋中馬場、水橋平塚、水橋曲淵
北部 浜黒崎 古志町1〜6丁目、野田、浜黒崎第1区、浜黒崎浜通り、浜黒崎本町、針日、日方江第1・2 区、平榎、横越
大広田 海岸通、海岸通新町、加古町、銀嶺町、住友町、清風町、田畑新町、田畑南部、田畑北部、永久町、中田、中田1〜3丁目、那智町、晴海台、東ヶ丘、東富山寿町1〜3丁目、松浦町、森住町(10番10号のみ)、森3丁目(12番のみ)
針原 楠木、下飯野、高島、道正、野中、針原中町、町針原 袋、宮条、宮園町、宮成、宮成中部、宮町
豊田 犬島7丁目(1番1〜3号のみ)、豊田、豊田本町1・2丁目(各々一部は岩瀬中学校の通学区域)、豊田本町3〜4丁目、豊若町1丁目、水落、豊若町2丁目(1番43〜66号、8番1,62〜69号を除く)、豊若町3丁目、米田、米田すずかけ台1〜3丁目、米田町1〜3丁目、緑陽町
岩瀬 岩瀬 岩瀬赤田町1・2区、岩瀬荒木町、岩瀬入船町、岩瀬梅本町、岩瀬大町、岩瀬御蔵町、岩瀬表町、岩瀬祗園町、岩瀬古志町、岩瀬古志町1区、岩瀬諏訪町、岩瀬萩浦町、岩瀬文化町、岩瀬松原町、岩瀬港町、岩瀬幸町、岩瀬堺町、岩瀬新町1・2区、岩瀬神明町、岩瀬天神町1・2区、岩瀬土場町、岩瀬仲町、岩瀬新川町1・2区、岩瀬白山町1・2区、岩瀬福来町
萩浦 上野新町(2番86,89,91〜93号のみ)、高畠町1・2丁目、千原崎、千原崎1・2丁目、西宮町、蓮町1〜6丁目、森、森住町(10番10号を除く)、森若町、森1・2丁目、森3丁目(12番を除く)、森4・5丁目
豊田 犬島1〜6丁目、犬島7丁目(1番1〜3号を除く)、犬島新町1・2丁目、上野新町(2番86,89,91〜93号を除く)、城川原1〜3丁目、高園町、豊丘町、豊島町、豊城新町、豊城町、豊田本町1丁目(1番1,46、11番21号、12番5〜32号、13番14,18,20号、15番3号のみ)、豊田本町2丁目(1番8,23〜32,34〜44号、2番44号、8番4,9,27〜30号、9番3号、13番45〜50号のみ)、豊若町2丁目(1番43〜66号、8番1,62〜69号のみ)
奥田 豊田 下冨居1・2丁目、豊田町1・2丁目
奥田北 粟島町1〜3丁目、興人町、下赤江町2丁目(14番の一部)、下新北町、下新西町、下新日曹町、下新本町、千代田町、中島1〜5丁目、松若町
広田 上赤江町1・2丁目、下赤江町1丁目、下赤江町2丁目(14番の一部を除く)
奥田 赤江町、曙町、牛島新町、永楽町、奥井町、奥田寿町、奥田新町、奥田双葉町、奥田本町、奥田町、窪新町、窪本町、下奥井1・2丁目、下新町、城北町、久方町、湊入船町(1〜13番のみ)、四ツ葉町
柳町 稲荷園町、稲荷町4丁目(1〜3番のみ)、稲荷元町1〜3丁目、北新町1・2丁目、千歳町3丁目、東田地方町1丁目(3・4番のみ)、東田地方町2丁目、柳町1丁目(1番1〜6,8〜10,16,17,21号、2番2,5,9〜11,16〜18,25,26,28,29号のみ)、柳町2丁目(1番1,2,4,7,9,11〜13,15,17,19,21号のみ)、柳町3丁目(1番1,2,5〜8,19,20号、2番1,17号、3番5,25号のみ)、柳町4丁目、弥生町1・2丁目
和合 四方 四方、四方荒屋、四方1・2番町、四方江代町、四方恵比須町、四方北窪、四方新出町、四方神明町、四方田町、四方茶園町、四方西岩瀬、四方西野割町、四方西港町、四方東野割町、四方東港町、四方南町
草島 金山新、金山新桜ヶ丘、金山新東、草島、草島[火力発電社宅]、草島新町、富浦町
八幡 今市、田尻、寺島、利波、八町、八町東、百塚、松木、宮尾、八幡、八幡新町
倉垣 打出、布目、布目旭、布目新町、布目東町、布目緑町、布目南町
呉羽 寒江 大塚、北二ツ屋、呉羽野田、中沖、野口、野町、本郷
長岡 北代1〜6区、北代新、北代藤ヶ丘、長岡、長岡新、八ヶ山
呉羽 追分茶屋、呉羽苑、呉羽川西、呉羽貴舟巻、呉羽昭和町、呉羽新富田町、呉羽つつじが丘、呉羽富田町、呉羽中の町、呉羽東町、呉羽姫本、呉羽本町、呉羽丸富町、呉羽水上町、呉羽三ツ塚、住吉、高木、茶屋新町、茶屋町、花木、吉作、吉作新町
老田 願海寺、願海寺新町、中老田、西二俣、野々上、東老田
古沢 境野新、杉谷、栃谷、西金屋、古沢
池多 池多、北押川、坂下新、三熊、西押川、平岡、開ヶ丘、山本
西部 桜谷 安養坊、石坂、石坂東町、駒見、五艘、桜谷みどり町1・2丁目、田刈屋、田刈屋新町、畑中
五福 金屋1〜4区、五福1〜6区、五福8〜10区、五福新町、五福末広町、下野新、寺町1〜4区、寺町6区、寺町けや木台、鵯島1〜3区、ひよどり南台、文京町1〜3丁目
神明 有明町1〜3区、有沢、有沢新町、久郷、下野、庄高田、高田、羽根1〜3区
藤ノ木 藤ノ木 朝日、荏原新町、大江干、大江干新町、大島1〜4丁目、大島新町、金代、栄新町、新金代1・2丁目、中間島1・2丁目、富岡町、日俣、開、藤代町、藤木、藤木県営住宅、藤木新町、藤の木園町、藤の木台1〜3丁目、藤木中町、藤の木緑台、藤見町、町新、向新庄町3丁目(7番22号旧:日俣のみ)
新庄 針原 小西、針原新町1〜3区、針原新町4区南部、針原新町4区北部、針原新町5区、三上
広田 新屋、新屋新町、飯野、上冨居、上冨居1〜3丁目、上冨居新町、新冨居、千成町、鶴ヶ丘町、問屋町1〜3丁目、中冨居、鍋田、冨居栄町、中冨居新町
新庄 綾田町1〜3丁目、荒川1〜5丁目、荒川新町、上庄町、経堂、経堂1〜3丁目、経堂4丁目(10番18号・21号を除く)、新庄町1丁目(2番1号〜8号を除く)、新庄町2〜4丁目、新庄本町3丁目、新庄町第1〜第5、新園町、双代町、田中町1〜5丁目、常盤台、常盤台2区、長江東町1丁目(8番10号、9番8号のみ)、西新庄、向新庄町1丁目(1番、18番3号・47号)
新庄北 荏原、上飯野、上飯野新町1〜5丁目、新庄北町、新庄銀座1〜3丁目、新庄北部第1〜第5、新庄本町1〜2丁目、新庄町1丁目(2番1号〜8号まで)、手屋1〜3丁目、向新庄第4、向新庄町1丁目(1番、18番3号・47号を除く)、向新庄町2丁目、向新庄町3丁目(7番22号を除く)、向新庄町4〜8丁目、新庄町第4(一部の区域)
東部 柳町 泉町1・2丁目、稲荷町1〜3丁目、稲荷町4丁目(4〜7番のみ)、於保多町、館出町1・2丁目、東町1〜3丁目、緑町1・2丁目、向川原町、柳町1丁目(1番1〜6,8〜10,16,17,21号、2番2,5,9〜11,16〜18,25,26,28,29号を除く)、柳町2丁目(1番1,2,4,7,9,11〜13,15,17,19,21号を除く)、柳町3丁目(1番1,2,5〜8,19,20号、2番1,17号、3番5,25号を除く)
東部 石金1〜3丁目、経堂4丁目(10番18,21号のみ)、長江1区、長江1〜5丁目、長江新町1〜4丁目、長江東町1丁目(8番10号、9番8号を除く)、長江東町2・3丁目、長江本町(10番45号、11番7,11〜13,21〜26,32号、12番13〜18,32号を除く)、西長江1〜4丁目、西長江本町、東石金町(9番53〜55,58号を除く)、不二越本町1丁目、不二越本町2丁目(2番を除く)、不二越町(14番6,21〜3,30,33,36,39,41,43,45,48,52〜54,58号、17番、18番を除く)
山室 山室 秋吉、秋吉新町、公文名、高原本町、高原町、高屋敷1区、天正寺、中市、中市1・2丁目、中川原新町、長江本町(10番45号、11番7,11〜13,21〜26,32号、12番13〜18,32号のみ)東石金町(9番53〜55,58号のみ)、不二越本町2丁目(2番のみ)、不二越町(14番6,21〜23,30,33,36,39,41,43,45,48,52〜54,58号、17・18番のみ)、山室、山室向陽台
山室中部 新横内町、高屋敷2 区、中川原、中川原台1・2丁目、流杉、西野新、東流杉、古寺、古寺新町、町村、町村1・2丁目、松ヶ丘、不二栄町1区〜3区、山室荒屋、山室荒屋新町、横内第3、若葉台
太田 石屋、太田北区、太田向陽台、太田中区、太田南町、大場、大宮町、昭和新町、新名、城ヶ丘1〜5区、城新町、城村、城村新町、城若町、関、中屋、西番第1〜3、八川、横内第1・2
芝園 芝園 安住町、荒町、磯部町1丁目、一番町、今木町、越前町、蛯町、大手町、鹿島町1・2丁目、小島町、桜木町、桜橋通り、桜町1・2丁目、七軒町、芝園町1〜3丁目、白銀町、新川原町、新桜町、新総曲輪、砂町、諏訪川原1〜3丁目、総曲輪1〜4丁目、千歳町1・2丁目、常盤町、豊川町、土居原町(6 番16〜19号のみ) 、西四十物町、西町、旅籠町、八人町、日之出町、東田地方町1丁目1,2,5,6 番、平吹町、舟橋北町、舟橋南町、本町、本丸、丸の内1〜3丁目、安野屋町1〜3丁目、愛宕町1・2丁目、牛島町、牛島本町1・2丁目、内幸町、木場町、新富町1・2丁目、神通本町1・2丁目、神通町1〜3丁目、宝町1・2丁目、舟橋今町、湊入船町(14〜16番のみ)、明輪町、安田町
大泉 東部 音羽町2丁目(1番12〜15号、2番14〜17号、3番12〜18号、4・5番のみ) 、栄町1〜3丁目、清水元町、住吉町1・2丁目、元町2丁目
中央 旭町、大泉北町、大泉東町1丁目、大泉町3丁目、音羽町1丁目、音羽町2丁目(1番12〜15号、2番14〜17号、3番12〜18号、4・5番を除く) 雄山町、清水中町、清水町1〜9丁目、西公文名町、元町1丁目
山室 青葉町、山室2区、山室新町
堀川 大泉東部、大泉中町、大泉東町2丁目
堀川 堀川 今泉、今泉北部町、大泉1区南部、大泉中部、大泉本町1・2丁目、大泉町1・2丁目、大町1区西部、大町1区中部、大町1区北部、大町2区、掛尾町(字なし354〜402,416〜460,473〜509,512,513番2号〜514番1号,515番1〜3号,516〜548,601〜648番を除く)、掛尾町(千保寺割125〜175番,744〜746,747の1〜4,748〜755,756の1・2,757の1〜7,1171,1172を除く)、小泉町東部、小泉町南部、太郎丸1区〜2区、太郎丸本町1〜4丁目、西大泉、西中野本町(3番3,7,11〜13号のみ)、西中野町1丁目(15 番11〜14,28,31,34,40,42,43,46号のみ)、根塚町、東中野町1〜3丁目、堀川小泉町1・2区、堀川小泉町1・2丁目
堀川南 大町1区南部、大町南台、上新保、上堀町、上堀南町、清住町、下堀、堀[日清紡社宅]、堀川天山町、堀川町、本郷新、本郷町1〜5区
蜷川 赤田、赤田新町、朝菜町1〜6丁目、上袋、黒崎、小杉、新堀町、蜷川、布市、布市新町、二俣、二俣新町、八日町
南部 中央 石倉町、梅沢町1〜3丁目、太田口通り1〜3丁目、上本町、小泉町中部、小泉町北部、五番町、山王町、三番町、辰巳町1・2丁目、中央通り1〜3丁目、堤町通り1・2丁目、中野新町1・2丁目、西中野本町(3番3,7,11〜13号を除く)、西中野町1丁目(15番11〜14,28,31,34,40,42,43,46号を除く)、西中野町2丁目、古鍛冶町、星井町1〜3丁目、南新町、南田町1・2丁目、室町通り1・2丁目
西田地方 相生町、磯部町2〜4丁目、新根塚町1丁目、千石町1〜6丁目、土居原町(6番16〜19号を除く)、長柄町1〜3丁目、西山王町、西田地方、西田地方町1〜3丁目、布瀬町1・2丁目、花園町1〜4丁目、堀端町、桃井町1・2丁目
光陽 今泉西部町、掛尾栄町、掛尾町(字なし354〜402,416〜460,473〜509,512,513番2号〜514番1号、515番1〜3号、516〜548,601〜648番のみ)、掛尾町(千保寺割125〜175番、744〜746,747の1〜4,748〜755,756の1・2,757の1〜7,1171,1172)、黒瀬、黒瀬北町1・2丁目、新根塚町2・3丁目、太郎丸西町1・2丁目、布瀬本町、布瀬町南1〜3丁目、根塚町1〜4丁目、二口町1〜5丁目
興南 新保 秋ヶ島、押上、上栗山、上八日町、経田、才覚寺、下栗山、新保、惣在寺、大利、塚原、任海、友杉、南央町、西荒屋、西荒屋[刑務所官舎]、萩原、福居、別名、南栗山、南中田、吉倉
熊野 青柳新、悪王寺、安養寺、石田、石田万葉台、上野、上野寿町、上野南町、江本、上熊野、上栄、経力、小中、島田、下熊野、下千俵、杉瀬、千俵町、辰尾、辰尾新町1〜3区、珠泉西町、珠泉東町、林崎、牧田、南金屋、宮保、森田、吉岡、若竹町1〜6丁目
月岡 月岡 青柳、大井、開発、上今町、上千俵、上千俵町、上布目、月岡西緑町、月岡東緑町1〜4丁目、月岡町1〜7丁目、月見町1〜7丁目、中布目

ページトップ↑

富山市南部エリア

中学校 小学校 通学区域
上滝 大庄 田畠、善名、下番、下番新町、馬瀬口、中番(45,48,49,53,54,字小杉割107 の1,109 の1,109,の4,110 の1,111 の1、字桑原割522 の1〜657、字草履田割658〜723 の2(686 の1,714,719,720 の1・2,721,722の1・2,723 の1)、旭ケ丘、小原屋、大栗、花崎、上大浦、中大浦、下大浦、桑原、南大場、殿様林、津羽見、はなさき苑、風見台、明日見野、グリーンコア大山、青葉台、花みず木台、たばたけ寿町、つくし野
上滝 大山上野、新上野、上滝緑町、上新町、上滝東新町、上滝東町、六間町、大山北新町、中町、川端町、中滝、三室荒屋、中滝団地、中ノ寺団地、新栄町、新曙町、文珠寺、東小俣、西小俣、長瀬、手出、赤倉、河内、小原、穏土、安蔵、新町、岡田、中番(45,48,49,53,54、字小杉割107 の1,109の1,109の4,110の1,111の1、字桑原割522 の1〜657、字草履田割658〜723 の2(686 の1,714,719,720の1,720の2,721,722の1,722の2,723の1を除く)、大山松木、牧、才覚地、水須、中地山
福沢 東福沢1〜7区、火土呂、中央農高、福沢中央住宅、小佐波、牧野、大山布目、東黒牧、楜ヶ原、小谷、砂見、芋平、日尾、瀬戸、馬瀬、石渕、下双嶺、大清水、大双嶺、小坂、東黒牧上野、東福沢住宅団地、津毛、福沢団地、千長原、長棟、折谷、奥山
小見 和田、小見、亀谷、有峰、本宮、粟巣野、原、本宮はなきり、中地山亀谷入会、小見和田入会、小見亀谷入会
大沢野 大久保 上大久保5〜6区、上大久保泉町、下大久保1〜6区、下大久保東ケ丘、下大久保新町、若草町、新村、合田、東大久保、中大久保、神通、塩、下大久保緑町、大久保新町、下大久保若葉台
船峅 寺家、市場、直坂、横樋、大野、南野田、坂本1・2区、セーナー苑、ニ松、万願寺、万開、松野、小黒
大沢野 牛ケ増、笹津1〜7区、春日長走、下夕林、西大沢1〜3区、敷紡寮、高内1・2区、カーボン2区、幸町1・2区、八木山1〜3区、上大久保1〜4区、稲代1・2区、上大久保栄町、上大久保北新町、上大久保東新町、長附1〜7区、南花園町、加納、西塩野、岩木、岩木新、上ニ杉1〜3区
小羽 須原、長川原、小羽、葛原、下伏、土、根上
楡原 神通碧 東猪谷、舟渡、小糸、伏木、吉野、寺津、町長、布尻、今生津、芦生、西笹津、岩稲、割山、楡原、楡原1区、楡原高田、楡原3区、庵谷、片掛、猪谷、三井アパート、蟹寺、加賀沢
速星 鵜坂 婦中町下轡田、婦中町上轡田、婦中町塚原、婦中町分田、婦中町鵜坂、婦中町羽根新、婦中町田島、婦中町上田島、婦中町東本郷、婦中町西本郷、婦中町宮ヶ島、婦中町宮ヶ島団地、婦中町下坂倉、婦中町雇用促進下坂倉、婦中町島本郷、婦中町希望ヶ丘、婦中町パークタウン西本郷、婦中町雇用促進西本郷
速星 婦中町笹倉1〜5区、婦中町笹倉8区、婦中町笹倉11区、婦中町笹倉13区、婦中町麦島、婦中町袋、婦中町砂子田1〜5区、婦中町板倉、婦中町増田、婦中町速星1〜5区、婦中町蛍川、婦中町希来里、婦中町西ヶ丘、婦中町響の杜
朝日 婦中町安田、婦中町小泉、婦中町下下条、婦中町上下条、婦中町下友坂、婦中町上友坂、婦中町総野
宮野 婦中町広田1〜4区、婦中町浜子、婦中町中島、婦中町余川東、婦中町田屋、婦中町地角、婦中町新屋、婦中町横野、婦中町成子、婦中町中名、婦中町道場、婦中町下井沢、婦中町清水島、婦中町堀、婦中町道喜島、婦中町十五丁、婦中町為成新、婦中町青島、婦中町萩島、婦中町持田、婦中町添島、婦中町蔵島、婦中町ねむの木
城山 古里 婦中町長沢(長沢字狐坂13227〜13452 番地の地区を除く)、婦中町羽根、婦中町下邑、婦中町小長沢、婦中町新町、婦中町蓮花寺、婦中町高塚、婦中町宮ヶ谷、婦中町長沢団地、富山病院、友愛病院、婦中町ひまわり台、婦中町外北の一部(外輪野1455 番地3、外輪野字鏡坂11937〜12685番地の地区)
音川 婦中町下瀬、婦中町三和、婦中町外南、婦中町西上、婦中町扶養、婦中町外中、婦中町八下、婦中町大構、婦中町中保屋、婦中町瑞穂、婦中町外北(外輪野1455番地3、外輪野字鏡坂11937〜12685番地の地区を除く)、婦中町上瀬、婦中町三瀬・高山、婦中町道島・上野、婦中町皆杓、婦中町牛滑、婦中町大瀬谷、婦中町葎原、婦中町鶚谷、婦中町吉谷、婦中町平等、婦中町吉住、婦中町東谷、婦中町東山、婦中町細谷、婦中町円山、婦中町長沢の一部(長沢字狐坂13227〜13452番地の地区)
神保 婦中町千里西部、婦中町千里南部、婦中町千里北部、婦中町千里東部、婦中町小倉、婦中町熊野道、婦中町島田、婦中町上井沢、婦中町高日附、婦中町余川西、婦中町富崎、婦中町河原町、婦中町上吉川、婦中町下吉川、婦中町富川、婦中町千里団地、婦中町上吉川ニュータウン、婦中町かたかご台、婦中町千里グリーンハイツ、婦中町高日附学園台
八尾 保内 八尾町高善寺、八尾町舘、八尾町本郷、八尾町田中、八尾町翠尾、八尾町奥田、八尾町奥田夢タウン、八尾町椿寿荘、八尾町三田、八尾町三田城が丘、八尾町平林、八尾町松原、八尾町上新田、八尾町中新田、八尾町下新田、八尾町水谷、八尾町妙川寺(一部を除く)、八尾町妙川寺市営住宅、八尾町石戸、八尾町上高善寺、八尾町保内1丁目、八尾町保内3丁目、八尾町テクノタウン、八尾町水谷望岳台
八尾 八尾町東町、八尾町西町、八尾町鏡町、八尾町上新町、八尾町諏訪町、八尾町西新町、八尾町東新町、八尾町今町、八尾町下新町、八尾町天満町、八尾町妙川寺の一部、八尾町福島元村、八尾町福島上野、八尾町福島上野市営住宅、八尾町八尾園、八尾町福島第1〜4、八尾町保内2丁目、八尾町上井田新、八尾町下笹原、八尾町掛畑、八尾町上黒瀬、八尾町小原滝脇、八尾町桐谷、八尾町小井波、八尾町上笹原、八尾町茗ケ原、八尾町角間、八尾町梅苑町、八尾町高熊元村、八尾町高熊落合、八尾町高熊団地、八尾町谷橋、八尾町中、八尾町河西、八尾町西玉、八尾町河筋、八尾町坂尾、八尾町中筋、八尾町河東、八尾町足谷、八尾町小長谷台地、小長谷元村の一部、八尾町神明、八尾町北玉、八尾町三和、八尾町乗峯、八尾町青根、八尾町西川倉、八尾町東川倉、八尾町東布谷、八尾町布谷、八尾町赤石、八尾町松瀬、八尾町野積園、八尾町のりみね苑、八尾町大下、八尾町下仁歩、八尾町中仁歩、八尾町上仁歩、八尾町入谷、八尾町平沢、八尾町三ツ松、八尾町倉ケ谷、八尾町正間、八尾町大玉生、八尾町尾畑、八尾町武道原、八尾町清花、八尾町栃折、八尾町中栗、八尾町上牧、八尾町島地、八尾町内名、八尾町西高田、八尾町新東、八尾町庵杉
樫尾 八尾町小長谷元村(一部を除く)、八尾町小長谷雇用促進、八尾町新杉、八尾町樫尾、八尾町岩屋、八尾町宮腰、八尾町外堀、八尾町北東、八尾町晴巒台
杉原 杉原 八尾町黒田、八尾町井田、八尾町上井田、八尾町下井田新、八尾町寺家、八尾町杉田、八尾町大杉、八尾町滅鬼、八尾町薄島、八尾町野飼、八尾町西神通、八尾町中神通、八尾町城生、八尾町井栗谷、八尾町深谷、八尾町丸山
山田 山田 山田高清水、山田深道、山田数納、山田若狭、山田居舟、山田鍋谷、山田谷、山田若土、山田鎌倉、山田小谷、山田赤目谷、山田北山、山田湯、山田中村、山田小島、山田城山、山田上中瀬、山田竹の内、山田中瀬、山田白井谷、山田前田、山田沼又、山田牧、山田清水、山田今山田、山田宿坊、山田沢連、山田柳川、山田大山

ページトップ↑

県東部

中学校 小学校 通学区域
朝日 さみさと 元屋敷、下横尾、温泉町、上横尾、宮本町、橋向町、神田町、東下町、西下町、東三浦町、中三浦町、西三浦町、中町、弥生町、本町、大屋、幸町、上町東部、上町西部、清水町1〜3丁目、中草野、東草野1・2区、西町、松涛町、若草町、向陽町、沼保、荒川1〜5丁目、栄町、末広町、下道下、中道下、上道下、平柳1・2区、宮崎、笹川、境、大平
五箇庄 桜町1〜6区、旭ヶ丘、月山1〜3区、草野1〜3区、赤川東部、赤川中部、赤川西部
あさひ野 大家庄、井ノ口、柳田、三枚橋、不動堂、横水、高野、下山新、金山、窪田、舟川新、下野、藤塚、横道、羽入、辻岩崎、越、坊、小在池、花房、山崎新、細野、山王、殿町、湯ノ瀬、小更、越、町南保、竹の内、高畠、長野、谷、蛭谷、池谷町、明野、陽光台
入善町
中学校 小学校 通学区域
入善 桃李 小杉1・2区、椚山1〜5区、椚山新、田ノ又、荒又、新椚山住宅、コーポ椚山、八幡1・2区、横山1〜4区、春日1・2区、藤原、古黒部1〜3区、松風団地の25町内
入善 神林、青島、美善町、上田、幸町、入善6区・警察官舎、入善7〜17区、田中、君島、東洋紡社宅、雇用促進住宅、東町住宅、東寺田、駅南住宅の25町内及び地区
入善西 上青 上野1〜5区、邑町、新上野、下上野、道市、中田ハイツ、吉原1〜3区、柳原、杉沢アパート(サンハイツ入善)、青木上村、中南、中北、町組、東坪、西坪、柴垣、西島、三島、目川の25町内及び地区
飯野 国道筋、宮坪、農愛、三ツ家、神子沢、五十里、高瀬、下飯野、下飯野新、園家、報徳、芦崎1〜5区、高島、五郎八、蛇沢、板屋、飯野学園団地、水楽団地、コーポ岩城、笹原、上飯野、上飯野2、上飯野新、道古、スカイコーポ、せせらぎ団地の30町内及び地域
黒東 小摺戸1〜9区、中坪、町新屋、新屋上村、向島、下山、浦山新、墓ノ木、島の17町内
舟見 ひばり野 舟見1〜8区、野中、中沢、西中、上今江、下今江、古林、の14町内
黒部市
中学校 小学校 通学区域
高志野 村椿 村椿(出島、六天、飯沢、吉田、荒俣、飛騨)
生地 生地(全域)、村椿(飯沢の一部、吉田の一部)、大布施(中新の一部)
中央 大布施(沓掛の一部を除く全域)、三日市(栄町)、石田(堀切1604日鉱社宅及び堀切の一部)、荻生(荻生7120の2市営住宅及び西小路の一部)
桜井 中央 大布施(沓掛の一部を除く全域)、三日市(栄町)、石田(堀切1604日鉱社宅及び堀切の一部)、荻生(荻生7120の2市営住宅及び西小路の一部)
荻生 荻生(新堂、上野、西小路、沖、五郎八、栗林、中村、長正寺、寺坪、大橋、長屋、荒井野)
若栗 若栗(全域)、荻生(寺坪の一部)
三日市 三日市(牧野、三島町、寺町、大町、桜町、椚町、東三日市、大黒町、新天)、石田(天神新)、前沢(黒瀬バス停より三日市寄りの一部及び国道から三日市小寄り)、荻生(上野、西小路、新堂の一部)
前沢 前沢(前山、中部、山田新、吉城寺、栗寺、本野、中山、石田野、枕野)
宇奈月 宇奈月 宇奈月町浦山、宇奈月町小寺沢、宇奈月町鶏山、宇奈月町栃屋、宇奈月町熊野、宇奈月町長坂野、宇奈月町大谷、宇奈月町下立、宇奈月町栗虫、宇奈月町中ノ口、宇奈月町舟見、宇奈月町明日、宇奈月町中谷、宇奈月町愛本新、宇奈月町土山、宇奈月温泉、宇奈月町黒部、宇奈月町舟見明日音澤、宇奈月町音澤、宇奈月町内山
鷹施 石田 石田(立野、浜石田、正光寺新、新町、岡、犬山、堀切の一部)
田家 田家(全域)、石田(犬山の一部)
東布施 東布施(全域)
魚津市
中学校 小学校 通学区域
東部 西布施 蛇田、東尾崎の一部、小川寺、長引野、布施爪、黒沢、大沢
経田 江口、西尾崎、平伝寺、持光寺、浜経田、新経田、東町、経田中町、経田西町、寿町、天王、仏田の一部、岡経田の一部
吉島 横枕、袋、六郎丸、吉島1・2丁目、吉島、相木、上村木1・2丁目、上村木、相木新、立石、東山、青柳、天神野新、東尾崎の一部、木下新
道下 仏田の一部、仏又、青島、北中、高畠、北鬼江1・2丁目、北鬼江、釈迦堂1丁目、本新町3〜31番、本新、岡経田の一部
片貝 道坂、貝田新、島尻、東城、黒谷、山女、東蔵、平沢、大菅沼
西部 村木 中央通り1・2丁目、金浦町、鴨川町、火の宮町、諏訪町、港町、駅前新町、緑町、村木町、末広町、本新町1・2番、新金屋1丁目(6番の一部、7番)
本江 石垣新、印田、三田、本江、友道、大光寺、本江新町、新金屋1丁目(1〜5番、6番の一部、8〜12番)、新金屋2丁目、並木町、大字下村木町、本江1丁目
大町 真成寺町、双葉町、本町1・2丁目、新宿、文化町、新角川1・2丁目、上口1丁目(1〜3番、4番の一部、5番の一部)、上口2丁目、大字友道町、大字大光寺町、大字田地方町
住吉 住吉、大字住吉町、三ケ、川縁、慶野、宮津、田地方、上口1丁目(4番の一部、5番の一部)
上野方 大海寺野、大海寺新、石垣、大字大海寺野村、大字大海寺新村、大字石垣村、大字六郎丸村、大字石垣新村
上中島 吉野、浅生、上野、有山、川原、舛方、下椿、舛田、湯上、出、弥源寺、佐伯
坪野 北山、坪野、池谷
松倉 鹿熊、大熊、鉢、虎谷、古鹿熊、小菅沼、稗畠、室田、観音堂、金山谷
滑川市
中学校 小学校 通学区域
早月 東部 坪川の一部、高塚、曲渕、荒俣、二ツ破、藤栄、浜四ツ屋、中野島、北野、北野新町、荒俣新町、荒俣西町、有磯、高塚新町、高塚寿町、四ツ屋、笠木、吉浦、三ケ、大掛、大窪、大島、中村、栗山、追分、高塚曙町
北加積 柳原1・2区、野町、栃山、金屋、二塚、四屋新、杉本、法花寺、中新、中塚、稲泉、稲泉新、宮窪、宮窪新、七口、横道、大榎、大島新
東加積 大崎野、下大浦、上大浦、道寺、野尻、大日、室山、千鳥、中野、下野、東福寺開、開、改養寺、東金屋、森野新、蓑輪
滑川 寺家 常盤町1〜4区、吾妻町、吾妻団地、公園通り、北町、三穂町、神明町、今町、武平太町、四間町、中町1・2区、荒町、大河区、寺家町、晒屋、下小泉1区、清水町1・2区、柳原新町、泉ケ丘、神家町、辰野新町、中川原、辰野、辰野北、駅前団地、坪川新、坪川の一部、アイリスタウン
田中 高月西部、高月東部、高月南台、魚躬、領家町、緑町、加島町1〜3区、幸町、河端町、瀬横町、浜町、雪島区、田中町、田中新町の一部、菰原、下島町、下梅沢新町、下梅沢の一部
西部 上小泉、上梅沢、下梅沢の一部、上島、沖田新下島、有金、江尻、上小泉団地、宮窪台、田中新町の一部、有金新町、有金東台、デイズイン上梅沢、下梅沢元気タウン
南部 堀江、常光寺、安田、高柳、柴、小林、赤浜、森尻新、寺町、本江、小森、田林、東福寺、東福寺野、天望町、赤浜栄町、美しケ丘
上市町
中学校 小学校 通学区域
上市 南加積 広野、野島、眼目、片地、砂林開、田島野、斉神新、広市新、野開発、広野新、郷柿沢、柿沢新、黒川、開谷、五位尾、護摩堂
宮川 若杉、若杉新、江又、中小泉、荒田、弥市、森尻、石仏、大永田、竹鼻、東江上、江上、中江上、柳町(一部)
上市中央 東町、神明町、上中町、錦町、西中町、新町、熊野町、鍵町、南町、森元町、石浦町、旭町、松和町、幸町、柳町(一部)、西町、栄町、天神町、北島、湯上野、上法音寺、法音寺、横法音寺、大坪、稗田、正印、上正、上経田(音杉)、正印新、川原田、三日市、横越、神田、新村、和合、野福
相ノ木 上経田、下経田、上荒又、下荒又、新清水、放士ケ瀬新、放士ケ瀬、中開発、飯坂新、飯坂、青出新、中青出、久金、上条沖、下青出、久金新、相ノ木新町
陽南 柿沢、新屋、女川、館、大松新、塩谷、大松、大岩、檜谷、大沢、中ノ又、浅生
白萩南部 東種、西種、千石
白萩西部 湯崎野、湯神子、湯神子野、堤谷、須山、眼目新、極楽寺、湯上野、釈泉寺、稲村、丸山、折戸、中村、下田、蓬沢、伊折
立山町
中学校 小学校 通学区域
上東 日中上野 日中、柴山、野沢、日中上野、福田、上中、下白岩、石坂、四谷尾、谷口、虫谷、白岩、六郎谷、目桑、谷、伊勢屋、長倉、小又、松倉、座主坊
新瀬戸 末上野、小林、上宮、瀬戸新、中林、上末、池田、上瀬戸、下瀬戸、新瀬戸、長屋、下沢、芦見、坂井沢・米道の一部
雄山 立山北部 若宮、寺田、寺田新、浦田、浦田新、二ツ塚、田添、沢端、若林、泉、寺田ことぶき町、女川新、辻、高原の一部
利田 利田、横沢、五郎丸、塚越、浅生、鉾木、曽我、横田、上開発、上鉾木、下鉾木、西芦原
立山中央 五百石、前沢、西芦原、本郷島、野口、大窪、道新、宮成、大石原、草野、手屋、新堀、前沢新町、榎、大窪開、坂井沢、日俣、貫田、向新庄、古川、大島、川原木、一本木、下段、上金剛寺、金剛寺、柿の木沢、米沢、西大森、三ツ塚新、泊新、東大森、大清水、高原八ツ屋、蔵本新、半屋、上鉾木・道源寺・利田の一部
高野 金剛新、渕上、沢新、江崎、米沢、野町、東野、高原、下新、横江、福来、上福来、竹林、神田、前沢新、野口新、五百石・新堀・坂井沢・沢端の一部
釜ヶ渕 野村、末三賀、道源寺、中山、鋳物師沢、米道、寺坪、谷口、末谷口、岩峅寺の一部
立山 宮路、岩峅寺、岩峅野、下田、伊豆林、吉峰野開、栃津、東中野新、横江野開、横江、千垣、芦峅寺、芦峅寺ブナ坂、芦峅寺官有地
立山芦峅 芦峅寺
舟橋村
中学校 小学校 通学区域
舟橋 舟橋 舟橋村全域

ページトップ↑

高岡市

中学校 小学校 通学区域
牧野 牧野 若葉町、金屋、中曽根、上牧野、姫野第1〜5、中曽根第2、放生津、堀岡又新、石丸、下牧野第1〜4
伏木 太田 西田、太田谷内、太田伊勢領、太田山岸、太田中村西部、太田中村東部、太田渋谷、太田辰ノ口北部、太田辰ノ口東部第1・2、太田辰ノ口西部、太田辰ノ口中部、太田旦保、太田、太田辰ノ口南部、雨晴西部、雨晴東部、雨晴中部、渋谷
伏木 伏木湊町、伏木中央町、伏木錦町、伏木磯町、伏木本町、伏木国分1・2丁目、伏木一宮1・2丁目、伏木東一宮、伏木2丁目、伏木国分加古川、伏木一宮若草、伏木一宮、伏木国分、伏木古国府(ただし古府小校区該当地番を除く) 
古府 伏木古府1〜3丁目、伏木古府元町、伏木矢田、伏木矢田上町、伏木1丁目、伏木矢田新町、高美町、伏木古府、万葉台、城光寺、伏木古国府(12番34号・35号、13番16〜23号、14番6〜13号,16号,17号 ※左記以外は伏木小校区)
志貴野 万葉 守護町1・2丁目、上二上、二上谷内、下二上、二上新、山園町、八ケ、二上院内、守護町新、二上、二上町、南八ケ、守山1〜3区、東海老坂、西海老坂、須田、道重、五十里、板屋、百橋、五十里東町、五十里西町
能町 吉久1〜3丁目、富岡町、能町、角、青葉町、東野、旭ケ丘、荻布、米島、鷲北新、高伏町、新能町、荻布新町、材木町、能町南1〜3丁目、能町東、角三島、下石瀬(国道8号線以北 ※以南→野村小校区)、野村第五(国道8号線以北 ※以南→野村小校区)、二塚(3771番) 、東藤平蔵( 2258番,2260番)、能町駅南
成美 京町、五福町、木町、開発本町、新成町、熊野町、大坪町1〜4丁目、宝町、明野町、地子木町、向野本町、向野2区、春日丘、鶴寄町、向野町、向野町1丁目、向野町3〜7丁目、開発町、江尻白山町、江尻、江尻新町、あわら町(7番1号,44号〜57号、12・13番 ※左記以外は平米小校区)、広小路(7番15号,50号)、大町(ただし川原小校区該当地番を除く)
高陵 平米 本町、本丸町、丸の内、御馬出町、守山町、木舟町、小馬出町、千木屋町、坂下町、源平町、三番町、一番町、堀上町、片原横町、片原町、高片原町、片原中島町、広小路(ただし定塚小及び成美小校区該当地番を除く)、あわら町(ただし成美小校区該当地番を除く)、大手町(12番12〜41号、14〜17番 ※左記以外は定塚小校区)、末広町(9番3〜6号,43〜62号、12番1〜7号,23〜27号、13番、14番17〜34号,36〜39号※左記以外は定塚小または博労小校区)、中央町(11・12番、19〜21番、28・31・32・41・43番、62〜68番、81〜84番、89・94・98番 ※左記以外は定塚小校区)              
定塚 定塚町、高陵町、中川町、中川上町、中川本町、中川栄町、中川園町、中川1丁目、東中川町、城東1・2丁目、古城、明園町、古定塚、東下関、下関町、宮脇町通り、末広町1・2区、御旅屋町、大福院、桐木町、新横町、大仏町、定塚町1丁目、城北町、北定塚町、大手町(ただし平米小校区該当地番を除く)、末広町(1〜8番、9番7〜13号、10番、11番15〜44号、14番1〜16号,35号,40〜47号 ※左記以外は平米小または博労小校区)、広小路(1番1〜20号※左記以外は平米小校区)、中央町(ただし平米小校区該当地番を除く)   
高岡西部 川原 川原本町、川原町、内免1〜5丁目、内免神明町、内免、上四屋、大町(4番1〜24号、10番7〜10号、11番1〜27号,40〜46号、12番5〜14号、15番1〜7号,36〜48号、16番 ※左記以外は成美小校区)、金屋本町(ただし3番12,15号←西条小校区を除く) 
西条 横田本町、昭和町1〜3丁目、横田町3丁目、瑞穂町、美幸町1・2丁目、本郷1・2丁目、波岡、長江、長慶寺、四屋、下窪、横田、西町、金屋町、金屋本町(3番12,15号)
横田 横田町1・2丁目、千石町、扇町1・2丁目、羽広1・2丁目、宮田町、松原町、和田西町、北島、早川、若富町、羽広
芳野 野村 井口本江(主要地方道高岡・青井谷線の北部 ※南部→下関小校区)、蓮花寺西部、蓮花寺中部、蓮花寺東部、蓮花寺新町、蓮花寺、三女子、二枚橋、野村第1〜5(国道8号線の南部 ※北部→能町小校区)、双葉町、玉兎ケ丘、野村東町、富田町、深田町、寿町、美原町、長和里、高園町、出来田新町、出来田、上石瀬、石瀬本町、石瀬中町、石瀬東町、下石瀬(国道8号線の南部 ※北部→能町小校区)、寿町1・2丁目、新和町、深沢、野村新宿
下関 上関町、関大町、駅南1〜5丁目、赤江町、上関2区、関本町、寺町、神主町、京田、荒川町、赤祖父、芳野、大野、前田町、八丁道、南田町、東上関、神田新町、新寺町、問屋町、井口本江(主要地方道高岡・青井谷線の南部 ※北部→野村小校区)、明和町
二塚 上黒田、林新、大林、林、二塚南部、二塚東部、二塚西部、鎧、東二塚第1〜4、西広上、上伏間江、下伏間江、黒田新町、市場通り、下黒田(ただし南条小校区該当地番を除く)、二塚(ただし能町小校区該当地番を除く)、東藤平蔵(ただし能町小校区該当地番を除く)
南星 博労 白金町、蓮美町、中島町、南幸町、博労町、博労本町、清水町1〜3丁目、泉町、永楽町、利屋町、通町、二番町、白銀町、関町、大鋸屋町、大工中町、鴨島町、鴨島町1区、旅籠町、風呂屋町、末広町(11番1号,3〜9号,11〜14号、12番11〜13号,15〜21号 ※左記以外は定塚小または平米小校区)、鐘紡町(2番←木津小校区を除く)  
木津 木津新、南星町、木津仲町、若木町、第一木津、第二木津、木津、東木津、鐘紡町2番
南条 紅屋、柳島、十二町島、北蔵新、下島町、水沢町、若水町、西藤平蔵、上佐野、諏訪佐野、下佐野、西佐野、泉が丘1〜4区、佐野緑町、佐野新町、美川町、佐野本町、佐野本町2区、佐野、荒見崎、蔵野町、辻、石塚、上北島、石名瀬、和田上町、和田中町、若生町、福田、和田、下黒田(総合卸売市場青果部自治会加入者)※左記以外は二塚小校区
国吉 国吉 答野島、上八ケ新、佐加野、佐加野新町、細池、岩坪、頭川、手洗野、月野谷、高辻、八口、笹八口、五十辺、江道、境、四日市、島崎、国吉、答野出、佐加野東
西広谷 西広谷、勝木原、山川
五位 石堤 石堤、麻生谷、柴野、十日市
東五位 中保、西高町、樋詰、六家、福田六家、大源寺、荒屋敷、池田、内島、柴野内島、蜂ケ島、柴園町、大源寺新町、西園町
千鳥丘 高池町、栄町、八軒町、鍛冶屋町、御蔵町、高札町、橋番町、御宝町、立野寺町、天目町、上渡、笹川第8・9、千鳥丘町、東高池町、平和町、舘町、立野、笹川、高田島、東石堤、宝来町、本保、小竹、三ケ、今市、上開発、駒方、駒方新、立野美鳥町1〜3丁目、平成町
戸出 戸出東部 戸出町1〜3丁目(ただし戸出西部小校区該当地番を除く)、戸出市野瀬、戸出西部金屋、戸出石代、戸出吉住、戸出吉住新、戸出大清水、戸出春日、戸出徳市、戸出青園町、戸出葵町、戸出北町、戸出栄町、戸出 
戸出西部 戸出町3丁目(1番4号、3番31〜38号、4〜6番、7番16〜31号、8〜10番、11番22〜27号を除く、12番14〜33号を除く、13番、14番、19番、20〜22番 ※左記以外は戸出東部小校区)、戸出町4〜7丁目、戸出狼、戸出竹、戸出伊勢領、戸出光明寺、戸出岡御所、戸出放寺、戸出六十歩、戸出行兼、戸出西三ケ、醍醐横越上、醍醐横越下、醍醐油屋、醍醐今庄、醍醐後正寺、醍醐須田、醍醐夏住、戸出池田町
中田 中田 中田東町、中田本町、中田中町、中田西中町、中田西町、中田宮町、中田十軒町、中田南町、中田反保島、上麻生、下代、麻生、常国、滝、今泉、今泉新、東保新、下山田、島新、山下、小泉新、滝新、若杉、下麻生伸町1〜4区、葦附、下麻生 
福岡 福岡 福岡町橋上町、福岡町表元町、福岡町西町、福岡町堀川町、福岡町中央通、福岡町中町、福岡町清水町、福岡町桜木町、福岡町大蔵町、福岡町早稲田町、福岡町西干場団地、福岡町旭町、福岡町新栄町、福岡町元町、福岡町末広町、福岡町中島町、福岡町下蓑町、福岡町大野、福岡町大滝宿舎、福岡町大野新、福岡町下老子、福岡町一歩二歩、福岡町西川原島、福岡町小伊勢領、福岡町江尻、福岡町上蓑、福岡町蓑島、福岡町矢部、福岡町開_、福岡町木舟、福岡町大滝、福岡町本領、福岡町荒屋敷、福岡町木舟新、福岡町上野、福岡町上向田、福岡町下向田、福岡町土屋、福岡町鳥倉、福岡町加茂、福岡町馬場、福岡町西、福岡町三日市、福岡町西明寺、福岡町栃丘、福岡町小野、福岡町五位、福岡町沢川、福岡町向野、福岡町川原、福岡町古村、福岡町鞍馬寺、福岡町舞谷、福岡町花尾

ページトップ↑

県西部

中学校 小学校 通学区域
射北 堀岡 堀岡、堀岡明神新、堀岡新明神、堀岡古明神、堀岡堀江、堀江千石、射水町1・2丁目、草岡町1・2丁目、有磯1丁目(2番地・4番地の2)、海竜町
東明 有磯1丁目(2番地・4番地の2を除く)、有磯2丁目、浜開新町、東明西町、東明中町、東明東町、東明七軒、海老江、海老江浜開、海老江練合、海老江七軒、本江、本江針山、本江針山新、本江針山開、本江後新、本江中新、本江利波、本江三箇、本江東、本江西、本江南、本江北、本江中、足洗新町1丁目、かもめ台、七美、七美中野、七美1・2丁目
片口 新片町1〜5丁目、片口、片口久々江、片口高場、片口堀上、片口入江、片口堀岡、片口又新、片口新村、新堀、高場新町1〜4丁目
奈古 放生津 放生津町8〜18番、桜町18〜19番、立町、八幡町1〜3丁目、中新湊、二の丸町、越の潟町、中央町(13〜14番、20番1〜14号、21〜25番)、緑町6番、海王町
新湊 本町2丁目(3、5番〜9番、13、14番)、本町3丁目、放生津町(1〜7番、19〜22番)、桜町1〜17番、西新湊、三日曽根、善光寺、緑町(1〜5番、7〜18番)、中央町(1〜12番、15〜19番、20番15号〜26号)
新湊西部 港町、庄川本町、本町1丁目、本町2丁目(1、2、4番、10〜12番)、西新湊、三日曽根、善光寺
中伏木 庄西町1・2丁目
新湊南部 塚原 宮袋、松木、川口、朴木、板東、寺塚原、沖塚原
作道 作道、殿村、今井、高木、布目、鏡宮、久々湊、奈呉の江、野村、津幡江、沖、神楽町
小杉 下村 加茂東部、加茂中部、下村三箇、山屋、白石、摺出寺、八講、倉垣小杉
小杉 水上、水源町、上新町、諏訪町、新富町、白銀町、錦町、一番町、初音町、本中町、常盤町、田町、高寺、愛宕、新三ケ、西町、住吉町、中町、茶屋町、荒町、新町、高穂町、中央通り1〜3丁目、昭和通り、木舟町、乗舟町、西楠町、神川町、鍛冶屋橋、末永町、北手崎、手崎、江上、針原、若宮町、さくら町、平成町、いぶき野町、大江、鷲塚、小杉白石、西高木、稲積
太閤山 伊勢領1〜4区、太閤町、太閤山1丁目、千成ケ丘(第1、3、4、6、7)、雇用促進住宅、太閤山3〜9丁目、駅南通り1丁目、五歩一、大白、二ノ井、赤田、下条新、一条東、一条西
歌の森 夢美野、若葉町、宝町、元町、南通り、栄町、新栄町
小杉南 黒河1〜5区、新星町、東太閤山1〜4丁目、土代、椎土、山本新、小杉北野、太閤山東
中太閤山 中太閤山1〜18丁目、南太閤山1〜15丁目、平野
金山 青井谷、宿屋、野手、浄土寺、上野
大門 大島 今開発、本開発、新開発、赤井、鳥取、南高木、北高木、小林、八塚、小島、中野、若杉、大島北野、北野、二口(1553番地、1587〜1600番地、1602〜1607番地、1621番地、1631〜1633番地、1635番地)
大門 あおば台1・2丁目、市井、犬内、開口、下若、生源寺、生源寺新、大門、大門新、竹鼻、棚田、中村、枇杷首、藤巻、二口(1〜1552番地、1601番地、1608〜1620番地、1622〜1630番地、1634番地、1636〜3292番地)、大門本江、本田、水戸田、安吉、若林、流通センター水戸田1〜4丁目、下条、島、上条、土合、西広上、広上、堀内、荒町、梅木、串田、串田新、串田新出、小泉、円池、円池又新、布目沢、黒河新、黒河又新、大門島
氷見市
中学校 小学校 通学区域
灘浦 女良 平沢、吉岡、平、姿、中田、長坂、中波、脇
宇波 宇波、脇方、小境、戸津宮、大窪、五十谷、大境、白川
北部 海峰 阿尾、指崎、森寺、北八代、小杉、泊、薮田、吉滝、磯辺、針木、胡桃、国見、角間、小滝
上庄 泉、中尾、大野(1291〜1330番地を除く)、上田、柿谷、七分一、中村、鞍川(2027〜2065番地、2919番地、2964〜3019番地、3027〜3113番地)
比美乃江 比美町、中央町、北大町、諏訪野、丸の内(1〜13番、14番1〜4号,12〜23号、15番1〜6号,19〜28号)、幸町(1番1〜2号,26〜29号、3番〜8番、9番33〜75号、21番49〜66号、22〜32番)、栄町、加納、大野新、鞍川(上庄小学校区域を除く)、稲積、間島、大野(1291〜1330番地)、余川、上余川、寺尾、味川、懸札、一刎、吉懸
幸町(9番27〜32号,78号、21番28〜48号,67〜72号、33番、34番6号〜38号、35番1〜44号)
朝日丘 幸町(9番27〜32号,78号、21番28〜48号,67〜72号、33番、34番6号〜38号、35番1〜44号)
南部 南大町、本町、地蔵町、朝日本町、朝日丘、伊勢大町1・2丁目、窪(通称松田江)、丸の内(14番5〜11号、15番7〜18号)、幸町 (1番3〜25号、2番、9番1〜26号,76〜77号,79〜82号、10〜20番、21番1〜27号,73号〜74号、34番1号〜5号,39号〜51号、35番45〜52号)、十二町(通称矢崎 通称清水 通称津野 字潟中開)、湖光
十二町 西朴木、万尾、中谷内、上久津呂、下久津呂、粟原、川尻、海津、川崎、十二町(通称荒舘、通称沖崎、通称島崎、通称坂津)
西部 明和 新保、谷屋、熊無、論田
速川 小久米、日詰、早借、小窪、田江、日名田、三尾、床鍋、葛葉
久目 触坂、桑院、見内、久目、棚懸、岩瀬、老谷、赤毛、坪池
西條 柳田(2502番地3、2502番地5-7、2506番地1-28、2599番地1-8、2601番地1-12を除く)、園、窪(通称松田江を除く)
宮田 柳田(2502番地3、2502番地5-7、2506番地1-28、2599番地1-8、2601番地1-12)、宮田、島尾、上泉、上田子、下田子、小竹
十三 湖南 大浦、大浦新町、神代、堀田、蒲田、矢方、布施、深原、矢田部、飯久保、中島
仏生寺 仏生寺、鞍骨、惣領、鉾根、細越、吉池
小矢部市
中学校 小学校 通学区域
石動 東部 畠中町の一部、今石動町1丁目の一部、今石動町2丁目、西福町、東福町、六郎谷、田川の一部、宇治新の一部、西中野、桜町、法楽寺、宮須、横谷、宮中、矢波、屋波牧、岩崎、嶺、糠子島、別所滝、了輪、清原、原牧、高坂、名ヶ滝、菅ヶ原、下屋敷、二の滝、北屋敷、森屋、久利須
岩尾滝 谷坪野、論田、峠、岩尾滝、荒間、千石、嘉例谷
石動 城山町、観音町、西町、石動町、八和町、中央町、本町、泉町、畠中町の一部、新富町、小矢部町、今石動町1丁目の一部、上野本、小矢部、今石動町、後谷、安楽寺、道坪野、峯坪野、野端、綾子、埴生、蓮沼、石坂、道林寺、長
大谷 大谷 岡、田川の一部、石王丸、地崎、芹川、宇治新の一部、坂又、七社、五社、石名田、道明、柳原、水落、福久、小神、茄子島、野寺、高木出、赤倉、和沢、鷲ヶ島、島、福上、下島、水江新、下中、西中、金屋本江、水牧
蟹谷 蟹谷 松永、松尾、棚田、北一、末友、八講田、五郎丸、八伏、臼谷、内山、渋江、平田、平桜、藤森、名畑、小森谷、杉谷内、矢水町、浅地、安養寺、戸久の一部、経田の一部
津沢 津沢 西島、津沢、新西、岩武、清水、清沢、蓑輪、鴨島、興法寺、下川崎、戸久の一部、高木、下後亟、胡麻島、内御堂、水島、経田の一部、西川原
砺波市
中学校 小学校 通学区域
庄西 砺波東部 矢木、宮村、高道、坪内、栄町、中村の一部、新又、十年明、木下、宮丸、堀内、三郎丸、千代、石丸、秋元、千保、大窪、東石丸、柳瀬、東開発、下中条、庄中の区域
庄南 上中野、中野、新明、太田、祖泉、久泉、大門の区域
般若 庄東 安川、三合、茶ノ木、頼成、徳万、徳万新、福山、三合新、川内、伏木谷、井栗谷、五谷、寺尾、栃上、浅谷、東別所、東別所新、権正寺、宮森、八十歩、東保、福岡、宮森新、宮新、増山、上和田、正権寺、坪野、市谷、池原、芹谷、頼成新の区域
出町 砺波北部 寿町の一部(市道中村深江線北側)、平和町の一部(市道中村深江線北側)、新富町の一部(市道中村深江線北側)、若草町の一部(市道中村深江線北側)、永福町の一部、神島、中神、鷹栖出の一部、狐島、西中、下中、林、杉木、小杉、小島、東中、新栄町、中村の一部、高波の区域
出町 春日町、寿町の一部(市道中村深江線南側)、平和町の一部(市道中村深江線南側)、中央町、表町、本町、新富町の一部(市道中村深江線南側)、若草町の一部(市道中村深江線南側)永福町の一部、広上町、豊町、豊町1・2丁目、三島町、山王町、幸町、東幸町、花園町、一番町、宮沢町、太郎丸、深江、深江1丁目、大辻、太郎丸1〜3丁目、平成町、となみ町、鷹栖出の一部、鍋島の区域
鷹栖 鷹栖の区域
砺波南部 五郎丸、鹿島、荒高屋、花島、苗加、野村島の区域
庄川 庄川 庄川町金屋、庄川町前山、庄川町小牧、庄川町湯谷、庄川町湯山、庄川町横住、庄川町落シ、庄川町隠尾、庄川町名ヶ原、庄川町青島、庄川町示野、庄川町庄、庄川町三谷、庄川町天正、庄川町五ヶ、庄川町古上野、庄川町高儀新、庄川町筏の区域
南砺市
中学校 小学校 通学区域
福野 福野 雨潜、石田、岩武新、院林、上野、梅ヶ島、浦町、駅前通り、江田、御蔵町、上川崎、上三日市、川除新、上町、桐木、三清、柴田屋、下吉江、新邸、新町、軸屋、寺家、寺家新屋敷、上津、高儀、高堀、田尻、辰野町、田中町、田屋、長源寺、七ツ屋、七村滝寺、年代、野新、苗島、野尻、野尻野、野原、晩田、東石田、百町、広安、福野、二口町、布袋、本江、前田、松原、松原新、三ツ屋、南町、森、森清、やかた、焼野、安居、安清、八塚、横町
井波 井波 安室、院瀬見、井波、今里、岩屋、沖、川原崎、北市、北川、五領、三清東、志観寺、井波軸屋、清水明、清玄寺、専勝寺、高瀬、高屋、谷、坪野、戸板、東城寺、利屋、野能原、飛騨屋、藤橋、本町1〜4丁目、松島、山下、山斐、山見、連代寺
福光 福光中央 遊部川原、和泉、岩木、岩安、開発、川西、小山、坂本、竹内、天神、中ノ江、八幡、福光、福光(旭町、荒町、川原町、神田町、観音町、五宝町、栄町、新町、中央通り、寺町、天神町、中荒町、西町、東新町、東町、本町、味噌屋町、宮脇町)、法林寺、松木、山本
福光西部 小又、蔵原、砂子谷、高窪、土山、能美、人母、湯谷
福光南部 糸谷新、小院瀬見、香城寺、小坂、小二又、才川七、祖谷、舘、立野脇、綱掛、刀利、七曲、樋瀬戸、広谷、太美、吉見、嫁兼
吉江 大西、土生、土生新、殿
福光東部 遊部、赤坂、天池、荒木、荒見崎、在房、梅野、梅原、大塚、鍛冶、神成、小林、下野、一日市、神宮寺、高畠、高宮、竹林、田中、出村、徳成、利波河、縄蔵、東殿、久戸、宗守、山田、吉江中、吉江野
城端 城端 泉沢、打尾、上見、大鋸屋、大窪、大谷島、大宮野、金戸、上原、川島、雁巻島、北野、京塚、国広、是安、西明、栄町、示野、新町、城端町、次郎丸、末広町、瀬戸、千福、立野原、大江町、長楽寺、出丸、塔尾、中尾、西上、西下、西新田、西原、野口、野下、野田、信末、東上、東下、東新田、東西原、細木、細野、正谷、南町、南原、蓑谷、盛新、吉松、理休、林道
井口 井口 池田、池尻、井口、大野、川上中、久保、蛇喰、広安、宮後
利賀 利賀 阿別当、岩淵、上畠、大牧、大豆谷、押場、上百瀬、北島、北原、北豆谷、栗当、坂上、下原、草嶺、大勘場、高沼、利賀、栃原、中村、長崎、細島、水無、百瀬川
相倉、入谷、大崩島、大島、籠渡、上梨、上松尾、来栖、小来栖、下出、下梨、寿川、杉尾、祖山、高草嶺、田向、渡原、中畑、梨谷、夏焼、東中江、見座
上平 上平 新屋、猪谷、漆谷、小瀬、小原、皆葎、上中田、楮、下島、菅沼、田下、成出、西赤尾町、東赤尾、細島、真木、葎島  

ページトップ↑